Enseignements

Enseignements EHESS 2012-2013

BARRY Laurent (EHESS)

« Parenté, identité, sexualité ».

Horaire : 1er et 3e mardis du mois, de 13h à 15h. Lieu : EHESS, (salle 2, 105 bd Raspail 75006 Paris), du 6 novembre 2012 au 18 juin 2013.

« Atelier de formation « Parenté I », avec Isabelle DAILLANT (CNRS), Klaus HAMBERGER (EHESS) et Michael HOUSEMAN (EPHE), Enric PORQUERES I GENÉ (EHESS).

Horaire : Mercredi, de 13h à 15h. Lieu : EHESS, (salle 4, 105 bd Raspail 75006 Paris), du 14 novembre 2012 au 20 février 2013.

« Atelier de formation « Parenté II », avec Isabelle DAILLANT (CNRS), Klaus HAMBERGER (EHESS), Michael HOUSEMAN (EPHE) et Enric PORQUERES I GENÉ (EHESS).

Horaire : Mercredi, de 13h à 15h. Lieu : EHESS, (salle 4, 105 bd Raspail 75006 Paris), du 6 mars 2013 au 26 juin 2013.

BELMONT Nicole (EHESS)

« Empathie et compassion : L’Essai sur le don de Marcel Mauss ».  

Horaire : 2e et 4e lundis du mois, de 9h à 11h. Lieu : EHESS, (salle 4, 105 bd Raspail 75006 Paris), du 12 novembre 2012 au 27 mai 2013.

BERGER Laurent (EHESS)

« Anthropologie des religions et du fait religieux ».

Horaire : Lundi, de 15h à 17h. Lieu : EHESS, (salle 1, 105 bd Raspail 75006 Paris), du 18 mars 2013 au 17 juin 2013.

« Ethnographie globale de la mondialisation ».

Horaire : Lundi, de 11h à 13h. Lieu : EHESS, (salle 4, 105 bd Raspail 75006 Paris), du 18 mars 2013 au 17 juin 2013.

BRETON Stéphane (EHESS)

« Anthropologie du regard : qu’est-ce qui est invisible dans l’image ? ».

Horaire : 4e mercredi du mois, de 13h à 17h. Lieu : EHESS, (salle 8, 105 bd Raspail 75006 Paris), du 23 janvier 2013 au 26 juin 2013.

« Penser en images (2) », avec Jean-Paul COLLEYN (EHESS), Jean-Claude PENRAD (EHESS) et Jean-Marie SCHAEFFER (CNRS).

Horaire : 3e mercredi du mois, de 13h à 17h. Lieu : EHESS, (salle 8, 105 bd Raspail 75006 Paris), du 16 janvier 2013 au 19 juin 2013.

« La partie et le tout (8) : philosophie économique de la mondialisation », avec Cécile BARRAUD (CNRS), Vincent DESCOMBES (EHESS), Alain EHRENBERG (CNRS), François FLAHAULT (CNRS), Jean-Claude GALEY (EHESS), André ITEANU (CNRS), Bruno KARSENTI (EHESS), Frédéric LORDON (CNRS), Ismaël MOYA (CNRS), André ORLÉAN (CNRS), Sylvain PIRON (EHESS) et Irène THÉRY (EHESS).

Horaire : 4e mardi du mois, de 11h à 13h. Lieu : EHESS, (salle 8, 105 bd Raspail 75006 Paris), du 22 janvier au 25 juin 2013.

DARBO-PESCHANSKI Catherine (CNRS)

« En deçà du sujet. Analyses comparées des modes d’action et de présence », avec Jean-Louis DURAND (CNRS) et Frédérique ILDEFONSE (CNRS).

Horaire : Mardi, de 10h à 13h. Lieu : Collège de France, (site Cardinal Lemoine, salle 1, 52 rue du Cardinal Lemoine 75006 Paris), du 9 octobre 2012 au 4 juin 2013.

DERLON Brigitte (EHESS)

« Art et appropriations : légitimité/illégitimité des modes de création ou de réception », avec Monique JEUDY-BALLINI (CNRS) et Cosmina GHEBAUR (docteure).

Horaire : Jeudi, de 11h à 13h. Lieu : EHESS, (salle 8, 105 bd Raspail 75006 Paris), du 15 novembre 2012 au 2 » mai 2013.

« L’anthropologie au miroir de ses controverses », avec Wiktor STOCZKOWSKI (EHESS). Horaire : Lundi, de 15h à 17h. Lieu : EHESS, (amphithéâtre François Furet, 105 bd Raspail 75006 Paris), du 12 novembre 2012 au 11 février 2013.

DESCOLA Philippe (Collège de France et EHESS)

« Figurer le monde : jardins et paysages (suite) » (EHESS).

Horaire : Jeudi, de 10h à 12h. Lieu : Collège de France, (amphithéâtre Guillaume Budé, 11 place Marcelin Berthelot 75005 Paris), du 28 février au 25 avril 2013.

D’ONOFRIO Salvatore (Université de Palerme)

« Double et parenté dans la littérature mythique » (EHESS).

Horaire : Mardi et vendredi, de 11h à 13h. Lieu : EHESS, (105 bd Raspail, se rendre sur la page du séminaire pour les salles selon les dates), du 19 février au 21 mai 2013.

FERRET Carole (CNRS)

« L’Asie centrale dans tous ses États : questions et méthodes », avec Stéphane A. DUDOIGNON (CNRS), Olivier FERRANDO (ATER à Sciences Po), Isabelle OHAYON (CNRS) et Julien THOREZ (CNRS).

Horaire : 2e lundi du mois, de 10h à 13h. Lieu : EHESS, (salle Alphonse-Dupront, 10 rue Monsieur Le Prince 75006 Paris), du 12 novembre 2012 au 10 juin 2013.  

GLOWCZEWSKI Barbara (CNRS)

« Images et politiques de l'autochtonie : du terrain à l’Internet », avec Irène BELLIER (CNRS), Jessica de LARGY HEALY (CREDO) et Marie SALAÜN (Paris V).

Horaire : Mardi de 10h à 17h. Lieu : EHESS, (amphithéâtre François Furet, 105 bd Raspail 75006 Paris), les 23 octobre, 6 et 20 novembre et 11 décembre 2012.

HAMBERGER Klaus (EHESS)

« Atelier de formation « Parenté I », avec Laurent BARRY (EHESS), Isabelle DAILLANT (CNRS), Michael HOUSEMAN (EPHE) et Enric PORQUERES I GENÉ (EHESS).

Horaire : Mercredi, de 13h à 15h. Lieu : EHESS, (salle 4, 105 bd Raspail 75006 Paris), du 14 novembre 2012 au 20 février 2013.

« Atelier de formation « Parenté II », avec Laurent BARRY (EHESS), Isabelle DAILLANT (CNRS), Michael HOUSEMAN (EPHE) et Enric PORQUERES I GENÉ (EHESS).

Horaire : Mercredi, de 13h à 15h. Lieu : EHESS, (salle 4, 105 bd Raspail 75006 Paris), du 6 mars 2013 au 26 juin 2013.

« Atelier d'initiation au traitement informatique de la parenté ».

Horaire : Les 27, 28 mai et 3 juin 2013, de 9h à 13h et de 14h à 18h. Lieu : EHESS, (salle informatique, 105 bd Raspail 75006 Paris).

« La femme du chasseur. Exploration d’un espace imaginaire ».

Horaire : 1er et 3e jeudis du mois, de 13h à 15h. Lieu : EHESS, (salle 4, 105 bd Raspail 75006 Paris), du 29 novembre 2012 au 20 juin 2013. Séance supplémentaire le 31 janvier (même heure, même salle).

JEUDY-BALLINI Monique (CNRS)

« Art et appropriations : légitimité/illégitimité des modes de création ou de réception », avec Brigitte DERLON et Cosmina GHEBAUR (docteure).

Horaire : Jeudi, de 11h à 13h. Lieu : EHESS, (salle 8, 105 bd Raspail 75006 Paris), du 15 novembre 2012 au 2 » mai 2013.

MAUZÉ Marie (CNRS)

« Histoire et anthropologie des sociétés nord-amérindiennes (États-Unis et Canada) », avec Joëlle ROSTKOWSKI (consultante à l'UNESCO) (Télécharger le programme du séminaire).
Horaire : 1er, 3e et 5e mercredis du mois, de 17h à 19h. Lieu : EHESS, (salle 12, 105 bd Raspail 75006 Paris), du 7 novembre 2012 au 17 avril 2013.

SEVERI Carlo (CNRS)

« L'image rituelle : agentivité et mémoire ».

Horaire : Mercredi, de 14h à 16h. Lieu : Musée du quai Branly (salle 2, 75007 Paris), inscription préalable obligatoire sur www.quaibranly.fr, rubrique « Étudier et rechercher », les 12 et 19 décembre 2012, 16 et 30 janvier 2013 et 6 février 2013. À partir du 19 mars, tous les mercredis jusqu’au 12 juin.

STOCZKOWSKI Wiktor (EHESS)

« Anthropologie des savoirs. Cosmologies des sciences sociales ».

Horaire : Mardi, de 15h à 17h. Lieu : EHESS, (salle 5, 105 bd Raspail 75006 Paris), du 13 novembre 2012 au 12 février 2013.

« L’anthropologie au miroir de ses controverses », avec Brigitte DERLON.

Horaire : Lundi, de 15h à 17h. Lieu : EHESS, (amphithéâtre François Furet, 105 bd Raspail 75006 Paris), du 12 novembre 2012 au 11 février 2013.

VIALLES Noëlie (Collège de France)

« Anthropologie des relations hommes-animaux », avec Arouna P. OUÉDRAOGO (INRA). Horaire : 1er, 3e et 5e mercredis du mois, de 11h à 13h. Lieu : EHESS, (salle 3, 105 bd Raspail 75006 Paris), du 21 novembre 2012 au 29 mai 2013. La séance du 30 janvier se déroulera en salle 4.

YACINE Tassadit (EHESS)

« Anthropologie de la domination : discours, pratiques et représentations dans les sociétés berbères ».

Horaire : 1er et 3e  lundis du mois, de 15h à 17h. Lieu : EHESS, (salle 2, 105 bd Raspail 75006 Paris), du 19 novembre 2012 au 17 juin 2013.

« Rapports de genre au Maghreb et au Machrek », avec Sonia DAYAN-HERZBRUN (Paris VII).

Horaire : 1er et 3e lundis du mois, de 17h à 19h. Lieu : EHESS, (salle 2, 105 bd Raspail 75006 Paris), du 19 novembre 2012 au 17 juin 2013.

Collège de France
CNRS
EHESS
Labex TransferS
PSL Research University

Calendrier du LAS

Intranet (WikiLAS)

 

Laboratoire d'Anthropologie Sociale
3 rue d'Ulm
75005 Paris
Tél. : +33 (0)1 44 27 17 32
Courriel